Programme Festival 2019

30ème Festival de Musique du Haut-Doubs du 4 au 16 Août 2019 par les musiciens de l’Ensemble Galitzine

1) dimanche 4 Août 2019 à 18h : Eglise de Goumois

Programme de pièces courtes et festives :

  • Rameau Pièce de concert n°2 pour flûte, alto et piano « La Laborde- La Boucon- L’Agaçante « 
  • Glinka 3 Russiche Lieder pour trio violon, alto et piano
  • Franz Doppler « Andante et Rondo » opus 25 pour flute, hautbois et piano
  • Menotti Trio pour violon, alto et piano
  • Balfe Malibran’s Favorite Aria sur Verdi et Donizetti pour hautbois et piano
  • Sibélius Trio à cordes en sol m
  • Berlioz Symphonie fantastique 2èmemvt « Le bal », arrangé pour piano à 4 mains
  • Piazzolla 2 Pièces pour trios avec piano : Oblivion , Libertango
  • Brahms 3 danses hongroises : n°1, 4 et 5 pour flûte, violoncelle et piano à 4 mains

2) jeudi 8 Août 2019 à 19h : Eglise des Gras

  • JS Bach Trio en sol M BWV 1038 pour flûte, hautbois et violoncelle
  • Martinu Quatuor pour hautbois, violon, violoncelle et piano
  • Durufle Trio opus 3 Prélude, Récitatif et Variations pour flûte, alto et piano
  • Brahms 3ème quatuor en do m opus 60 pour cordes et piano

3) dimanche 11 Août 2019 à 17h : Ferme-Musée de Grandcombe Chateleu

  • Swan Hennessy 4 pièces celtiques pour cor anglais et cordes opus 59
  • Debussy Sonate pour violon et piano
  • Bloch Concertino pour flûte, alto et piano
  • Fauré Trio en ré m opus 120 pour violon, violoncelle et piano
  • Mozart Quatuor avec flûte en do M K285b

4) mardi 13 Août 2019 à 19h : Chapelle des Bassots à Villers le Lac

  • Rameau Pièce de concert n°2 pour flûte, alto et piano « La Laborde- La Boucon- L’Agaçante »
  • Glinka 3 Russiche Lieder pour trio violon, alto et piano
  • Haydn Trio de Londres n 1 en Do M pour flûte, hautbois et violoncelle
  • Berlioz Symphonie fantastique 2ème mvt « Le bal », arrangé pour piano à 4 mains
  • Ravel Sonate pour violon et violoncelle
  • Balfe Malibran’s Favorite Aria sur Verdi et Donizetti pour hautbois et piano
  • Menotti Trio pour violon, alto et piano

5) vendredi 16 Août 2019 de 14h30 à 20h Salle l’Escale à Morteau
Concert des stagiaires 2019 en musique de chambre, + concert Anniversaire des 30 ans du Festival par des anciens stagiaires et les musiciens de l’ Ensemble Galitzine

Programmes Festival 2016

Programmes concerts 2016

Programme 1 :

  • Trio sonate BWV 1038 pour flûte, violon et violoncelle de Bach
  • Divertimento en do M opus 9 pour quintette avec hautbois de Crusell
  • Duo pour flûte et hautbois sur « le Barbier de Séville » de Rossini
  • Divertimento pour cor, alto et violoncelle de M. Haydn
  • Trio à cordes de Henri Tomasi

Programme 2 :

  • Trio avec piano opus 50 « à la mémoire d’un grand artiste » de Tchaïkovski
  • « Transient light » pour cor, violon, violoncelle et piano de S. Fagerlund
  • Quintette pour cor, piano et trio à cordes de Félix Draeseke

Programme 3 :

  • Premier grand trio opus 105 pour cor, violon et piano de Czerny
  • Trio pour flûte, violoncelle et piano « 3 aquarelles » de Philippe Gaubert
  • Adagio et allegro opus 70 pour cor et piano de Schumann
  • Quatuor avec piano n°1 en sol m K 478 pour piano et cordes de Mozart

Programme 4 :

  • Fantaisie pour piano à 4 mains K 608 de Mozart
  • Trio opus 25 pour flûte, hautbois et piano « andante et rondo » de Doppler
  • 3 romances pour hautbois et piano de Clara Schumann
  • Quatuor n°3 en si b M pour flûte et cordes de Rossini
  • Quatuor pour piano et cordes en la m opus 1 de Joseph Suk

Programme 5 : commémoration 14-18, piano et violoncelle il y a 100 ans

  • Le tombeau de Couperin pour piano de Ravel (1917)
  • Sonate pour violoncelle opus 8 de Kodaly (1915)
  • 3 petites pièces pour violoncelle et piano opus 11 de Webern (1914)
  • Sonate n°1 pour violoncelle et piano de Debussy (1915)